Как и почему следует использовать мангры

William Horst
Mangroves
March 15, 1998

Уильям Хорст. Мангры. 15 марта 1998 г.
Добро пожаловать в чат #Reefs, тема которого сейчас - мангры. Мое имя - Уильям Хорст, я - президент клуба рифовых аквариумистов Восточной Пенсильвании. Обсуждение в чате будет касаться простых вопросов по теме "Как и почему следует использовать мангры". Материалы чата доступны в статьях, которые клуб рифовых аквариумистов Восточной Пенсильвании публикует на www.eparc.com (не нашел - прим.перев.).

Зачем нам могут понадобиться мангры?

Если бы Вы захотели использовать естественные методы фильтрации, то мангры именно то, что вам нужно.

Что делают мангры?

Мангры с помощью корней усваивают нитраты, фосфаты и другие питательные вещества.
Теперь, когда я сказал вам, почему следует использовать мангры, вы вероятно спросите, есть ли какие-либо данные, подтверждающее вышесказанное?
Есть несколько исследований по этой теме. Альберт Фил посвятил много времени, собирая данные по использованию мангр в аквариумах. И я также проделал некоторые исследования относительно мангр в моем аквариуме.
Оба наши исследования показали уменьшение концентрации нитратов и фосфатов. Нитратов в моем аквариуме было в 6-8 мг/л. Спустя 1 неделю после посадки мангр нитратов стало 0.2 мг/л. И эта концентрация остается такой до сих пор.
Все это здорово, но я все еще настроен скептически.
Я бы сказал, что всегда есть сомнения по поводу новых открытий в аквариумистике. Мангры - не новая концепция. Многие люди используют морские макроводоросли в своих аквариумах, чтобы получить подобные результаты, т.к. водоросли усваивают питательные вещества в процессе своего роста.

Я думаю, что мне стоит попробовать использовать мангры. Как мне это сделать в моем аквариуме?

Вам понадобится: самп (можно и без него, но лучше с ним), стручки мангр (1 стручок на 55-60 литров) и свет (минимум 2 лампы по 20 Вт со спектром для растений).

А как насчет спецгрунта?

Мангры обычно втыкаются в пенопласт и плавают на поверхности воды, пока не вырастут корни.
Я засыплю спецгрунт в свой самп на этой неделе. Без спецгрунта можно обойтись, но он поможет создать более естественную систему фильтрования. Спецгрунт - место для маленьких организмов, которые очищают воду от питательных веществ.
Я буду конструировать приближенный к природным условиям рефугиум, в котором будут расти мангры в грунте и будут губки. Скоро на "EPARC Newsletter" должна появиться большая статья Иана Макдональда относительно подобной конструкции (лично я на www.eparc.com не нашел ничего по рифовой аквариумистике - прим.перев.).

Теперь, когда я знаю, почему и как использовать мангры, где мне их купить?

Стручки мангр продают: Альберт Фил, GARF и ваш местный магазин, торгующий растениями (Ссылка для России - прим.перев.). Они будут намного дешевле именно у местных продавцов. Убедитесь, что вы покупаете стручки с хорошими корнями. Мангры не будут расти, пока не приспособятся к условиям, которые вы им создадите в вашей аквариумной системе. В этот период вы с беспокойством будете наблюдать за ними, но наберитесь терпения.

Будут ли расти купленные стручки, у которых слабая корневая система?

Большинство стручков вырастет, но на это потребуется время. Я провел некоторые исследования относительно скорости роста корней мангр, котрые были в феврале в виде диаграммы опубликованы на "EPARC Newsletter" (лично я на www.eparc.com не нашел ничего по рифовой аквариумистике - прим.перев.).

Еще много о чем можно говорить, но давайте перейдем к вопросам и ответам. Не стесняйтесь задавать вопросы и знайте, что много информации по манграм есть на сайте EPARC на страницах клуба рифовых аквариумистов Восточной Пенсильвании (боюсь, что сейчас на EPARC нет страниц этого клуба - прим.перев.).

Вопрос: Какой оптимальный поток воды для мангр (примерно)?
Ответ: У меня в сампе средний поток воды. Что такое - средний поток? Я определил бы это как меньше нормального для сампа. 50-75%.
Вопрос: Какой спецгрунт является оптимальным для мангр?
Ответ: Что-то в стиле спецгрунта для рефугиума. В таком спецгрунте корням есть за что уцепится. Также там найдется место для микроорганизмов.
Вопрос: Чем организмы в спецгрунте отличаются от организмов в DSB?
Ответ: Я не могу полноценно ответить на этот вопрос, так как я не эксперт по грунтам. Я полагаю, что для мангр спецгрунт лучше, так как он более плотный.
Вопрос: В плане перевозки мангр: как долго они могут выжить без воды?
Ответ: Я бы рекомендовал при перевозке любых рифовых организмов укладываться в одни сутки.
Вопрос: Сколько манграм нужно места для нормального роста?
Ответ: В высоту или в ширину? Прежде, чем корни реально начнут расти, я рекомендовал бы оставить каждому мангру по 5 см пустого пространства вокруг него. Удостоверьтесь, что мангры находятся не слишком близко к источнику света. Для этого прикоснитесь рукой к стручку. Если он теплый, значит источник света слишком близко.
Вопрос: Зачем нужны в рифовых аквариумах деревья из устьев рек, впадающих в море?
Ответ: Как я уже сказал выше, это - "более естественный" метод содержания рифового аквариума. Я хочу, чтобы мой рифовый аквариум был как можно ближе к реальному рифу.
Вопрос: Специальные удобрения необходимы?
Ответ: Они могут использоваться, чтобы помочь манграм начать расти. Но следует понимать, что удобрения увеличат количество питательных веществ, которые помогут расти не только манграм, но и морским микроводорослям. Я не рекомендовал бы удобрения, даже если стручки растут не очень хорошо.
Вопрос: 1) В чем различие между спецгрунтом и грязью? 2) Что точно является спецгрунтом? 3) Спецгрунт ближе к грунту или к грязи?
Ответ: Насколько я знаю, спецгрунт был обнаружен в тех же самых местах, где растут мангры. Спецгрунт не похож на обычную грязь, типа той, которая у нас на грязных руках. Я уверен, что Альберт Фил мог бы дать более адекватное объяснение.
Вопрос: Насколько сильно разрастаются корни? Не попадут ли они в насосы, стоящие в этом же сампе?
Ответ: В сампе необходимо сделать что-то типа рефугиума. Этот рефугиум должен быть отделен от основной зоны сампа. Спецгрунт будет на одной стороне, а насос - на другой. Корням нужно время, чтобы вырасти, так что у вас будет время и волноваться сразу не придется.
Вопрос: Освещение мангр у вас работает днем или ночью? Какой световой цикл вы рекомендуете для мангр?
Ответ: Мои две лампы по 20 Вт работают синхронно с освещением рифового аквариума.
Вопрос: Будут ли корни эффективно усваивать питательные вещества, которые накапливаются в пленуме?
Ответ: Я могу только предполагать, так как не делал никаких исследований на эту тему. Мангры должны и в случае пленума делать свое дело, так что в любом случае имеет смысл их заводить.
Вопрос: Как много необходимо манграм света для роста? Достаточно ли будет рассеянного света, попадающего в самп от основного освещения аквариума?
Ответ: Я бы не сказал, что этого будет достаточно. Для роста стручкам нужен хороший свет. Как и в случае кораллов, позаботьтесь об этом. Тем более, что две лампы по 20 Вт стоят всего $30.
Вопрос: Почему вы причисляете мангры к рифовым организмам? Я не видел мангр на рифе ни лично, ни на фотографиях.
Ответ: Вы можете увидеть много фотографий мангр на сайтах, посвященным рифовым аквариумам. Это - не открытие. Мангры использовались в течение многих лет. Только сейчас это приняло форму повального увлечения. Последние исследования доказывают сделанные ранее предположения о способностях мангр. Если вы хотите увидеть мангры около дома, то поезжайте во Флориду.
Вопрос: Будет ли польза от подкормок железом?
Ответ: Будет. Это способствует росту корней, также как и росту морских макроводорослей. Интуиция мне подсказывает, что железо очень важно для мангр. Ключевой момент здесь - рост корней, и именно поэтому необходимо железо.
Вопрос: Местный магазин продает 4-5 различных видов мангр. Какой вид мне выбрать? Красный, белый или черный?
Ответ: Большинство мангр, которые использовались в исследованиях, красные. Я знаю, что некоторые используют белые мангры. Я бы рекомендовал красные.
Вопрос: Как влияют мангры на pH?
Ответ: Я слежу за pH и не наблюдаю никаких изменений. Известковая вода поступает ночью в аквариум через дозирующую помпу. pH - 8.3.
Вопрос: Почему нельзя, чтобы в сампе с манграми был нормальный поток воды? Как это повлияет на мангры?
Ответ: Интуиция подсказывает мне, что использование стандартных систем перелива из аквариума в самп создают в последнем слишком быстрый для мангр поток воды. Если у вас такой случай, то необходимо отделить в сампе пространство с манграми от насоса. Необходимо регулярно делать тесты на растворенный кислород.
Вопрос: Поскольку мангры растут в местах, в которых пресная вода впадает в море, нет ли смысла иногда помещать их в солоноватую воду для более успешного роста?
Ответ: Альберт Фил может быть ответит на этот вопрос о солоноватой воде, а я не имею каких-либо данных по этому вопросу.
Вопрос: 1) Вы сказали ранее, что стручки долгое время могуть выглядеть безжизненными из-за акклиматизации к новым условиям. Как долго (примерно) это может продолжаться до начала роста? 2) Я читал, что акклиматизация мангр подобна акклиматизации рыб и беспозвоночных?
Ответ: Это самый важный вопрос из тех, что были здесь заданы. В непригодных для роста условиях стручки становятся коричневыми и твердыми. В таком состоянии рост исключен. Могут потребоваться НЕДЕЛИ для акклиматизации и начала роста. Когда это начнется, вы увидите корни розовых оттенков. Я делал некоторые измерения скоростей роста корней, которые опубликованы на "EPARC Newsletter" (думаю, там уже этого нет - прим.перев.).
Вопрос: Я никогда раньше не видел мангр. Как мне понять, успешно ли они растут?
Ответ: Об этом было сказано выше. Главное - ХОРОШО развитые корни. Если манграм хорошо у вас, то вы увидите растущие корни розовых оттенков.
Вопрос: 1) Я живу в окружении рифов, но на них нет мангр? 2) Почему вы причисляете мангры к рифовым организмам, хотя в природе они на рифах не растут?
Ответ: Я просто называю всех организмами. Мы - тоже организмы. Я - не эксперт по манграм. Я лишь пытаюсь передать вам знания, которые я получил из своего собственного опыта. Эти знания должны помочь другим людям эффективнее заботиться о своих рифовых аквариумах и более успешно выращивать кораллы.
Вопрос: Системы типа "Adley" используют мангры вместо морских водорослей?
Ответ: Типа того. Я бы сказал, что мангры - не новая концепция. Я помню в интернете фотографии Чэйрла с манграми, растущим из его рифового аквариума. Я полагаю, что когда мангры используются совместно с рефугиумом (болотный рефугиум, как выразился Иан), то эта пара получает значительные преимущества.
Вопрос: 1) Нужно ли использовать еще и скиммер? 2) Можно ли, используя только мангры (1 растение на 55-60 литров), убрать из аквариума скиммер?
Ответ: Прекрасный вопрос и, рискуя быть закиданным камнями, я отвечу на него. Я убрал скиммер из моего 200-отлитрового рифового аквариума через неделю после высадки мангр. Мангры удаляют большое количество питательных веществ из воды. Можно ли убрать скиммер? Можно ли их использовать совместно? В вопросе использования мангр нет ясности. Каждый рифовый аквариум по своему уникален, и в каждом случае нам придется принимать решение, в том числе и учитывая подобные обсуждения.
Вопрос: Нужно ли корректировать нормы подкормки железом морских макроводорослей, если в аквариуме появились мангры?
Ответ: В настоящее время у меня нет морских макроводорослей, но я посажу их немного в рефугиум. Дозировку надо изменить так, чтобы железа хватило всем.
Вопрос: Есть ли другие "растения", которые функционируют как мангры?
Ответ: Я думаю - да. Как я уже говорил, морские макроводоросли делают нечто подобное, но менее эффективно, чем мангры. Альберт Фил выполнил многочисленные исследования на эту тему. Мангры действительно работают. В комбинации с чем-то получается еще более эффективная система.
Вопрос: Сколько нужно мангр на конкретный аквариум?
Ответ: 1 стручок на 55-60 литров должно хватить. Более важно не количество мангр, а их качество. Кроме того, как я уже говорил, мангры не сразу начинают работать.
Вопрос: Какова оптимальная глубина песка для корней мангр?
Ответ: 5-10 см - прекрасная глубина. Корни мангр будут расти по всему грунту сампа.
Вопрос: После того, как мангры акклиматизировались (я имею ввиду, что они были коричневые и твердые до этого), они снова набухнут и станут зелеными? Будет это первым признаком того, что они приходят в себя?
Ответ: НЕ ВЫКИНЬТЕ ИХ ПО ОШИБКЕ. Многие так и делали. Стручок останется коричневым и твердым некоторое время. Когда вы увидите растущие розовые корни, то поймете, что стручок пришел в себя. ОЧЕНЬ важно быть терпеливым. Многие ждут чуда, которое решит их проблемы. Но мангры всего лишь помощь Природы в решении многих вопросов.

Дополнительную информацию вы можете получить на страницах клуба рифовых аквариумистов Восточной Пенсильвании на www.eparc.com (увы - прим.перев.), на сайте Albert Thiels и на сайте GARF. Спасибо, что потратили свое время на данную беседу. Для общения со мной используйте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript без каких-либо ограничений.

Спасибо за беседу, Билл!

Перевод Ярцев Валерий
источник: http://reef.yarnet.ru/THEORY/Nitrate/Mangroves.shtml
 

Аквариумы на заказ

Изготовление   аквариумов  на заказ становится   всё более   популярной услугой. Клиенты   в этом случае, как правило,  знают,  что хотят ...

Обслуживание аквариумов

Владельцы  аквариумов   знают, что мало  купить аквариум, рыбок и оборудование. Аквариум   - это,  по сути,  замкнутая биосистема, и из него ...

Как нас найти

Адрес: Магазин временно переехал. Все предложения просьба оформлять через наш форум!