Половое размножение каулерпы

Половое размножение каулерпы.
Наткнулся на информацию, что половое размножение каулерпы может нанести значительный ущерб морскому аквариуму, особенно рифовому. Исследованию этого вопроса и посвящена данная заметка. По форме и по сути - это дайджест иностранной прессы по половому размножению каулерпы.

На Reef-Central я нашел два интересных обсуждения, касающихся напрямую или затрагивающих тему полового размножения каулерпы. В первом обсуждении описывается случай фактически гибели аквариума. Вот ссылка на оригинал, а дальше мой перевод относящихся к теме частей.

Reefmonster 02.01.04 пишет: "ИНВАЗИЯ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ. Помогите.
У меня огромная проблема с макроводорослями и я не знаю, как ее решить.
Сначала несколько слов о моем аквариуме. У меня 200-тилитровый акриловый аквариум, с фильтром "живые камни", без скиммера, две 250 Вт МГ-лампы 10 К и две "актинки" по 110 Вт. Температура 25.5 oC, pH - 8.2. Нитраты, нитриты, фосфаты, аммиак - все НОЛЬ. Карбонатная жесткость - ~400. Плотность при 25.5 oC - 1.02. Для подмен использую два раза пропущенную через осмотическую систему воду.
Проблема состоит в том, что все виды макроводослей растут в моем аквариуме как ненормальные.... Если бы я их по пол килограмма в неделю не удалял, то они бы заполонили все. Я меняю 50% воды каждые 2 недели, использую соль Instant Ocean и двойной осмос, но все напрасно. Фактически, вчера я удалил два с лишним килограмма морских водорослей, т.к.я был в отпуске. Я был вынужден добавить соль, чтобы компенсировать ее потери в связи с удалением водорослей.
Приблизительно два месяца назад что-то случилось с водой: погибли все рыбы и большинство моих SPS- кораллов обесцветились и тоже погибли. Все параметры воды оставались такими, как я писал выше. Я использую "Red Sea Test Kits". Большая часть из 20 улиток выжила, как и большая часть из 35 крабов-отшельников. Еще у меня есть один маленький норный светлоногий краб и креветка-богомол (появилась "зайцем" с "живыми камнями") - все они также выжили.
У меня с момента установки аквариума 8 лет назад "живой песок" "GARF grunge" и набор для чистки аквариума.
Виды зеленых водорослей, которые хорошо растут и которых я могу распознать, это: Caulerpa Racemosa, Prolifera, Mexicana или Taxifolia, Serulata и Sertularioides. Есть также отдельно растущий на камне кусок морской травы и ОЧЕНЬ БЫСТРО растущие ломкие красные водоросли, который растут комками. Водоросли в этих комках довольно прочно связаны друг с другом и напоминают кустарники "перекати-поле", только без центрального корня. Кажется, что маленькие стебли слегка крепятся за те места, которых они касаются.
Вот как выглядит левая часть моего аквариума:"



Далее в переписке выдвигается версия (с которой соглашается в конце концов и автор) о том, что причина всех бед - каулерпа, которая начала размножаться половым путем. Вот выдержки по теме.

kmk2307 aka kevin 02.01.04 пишет: "Я думаю, что ваши животные погибли из-за отравления, когда каулерпа начала размножаться половым путем. Когда это происходит, растения выделяют токсин "каулерпин" (caulerpin)."

NicoleC 03.01.04 пишет: "Добро пожаловать в аквариум без скиммера. Макроводоросли помогают вам, усваивая питательные вещества, в т.ч. те, которые удалил бы скиммер, и те, которые он удалить не может. Я согласна с kevin, что ваша каулерпа скорее всего начала размножаться половым путем. Вы МОЖЕТЕ контролировать ситуацию с макроводорослями в аквариуме без скиммера, но это трудно. Что хорошо, ваши макроводоросли конкурируют с микроводоросли.
Я удалила бы так много куалурпы, как только это возможно сделать вручную, и продолжала бы удалять ее или, по крайней мере, хорошо ее подрезать, чтобы избежать повторного полового размножения. Это у вас может произойти когда угодно, т.к. это трудно управляемо. После прополки, сделайте большую подмену воды и попытайтесь не добавлять в аквариум никаких питательных веществ некоторое время (если нужно кормить кораллы - делайте это адресно).
Затем, замените макроводоросли чем-то типа Chaetomorpha sp. или морским салатом (sea lettuce), которые не будут размножаться половым путем, которых легко пропалывать и которые привлекательны для растительноядных - есть надежда, что они будут усваивать те же самые питательные вещества. Веерные (Fan) макроводоросли (ссылка перев.) - также привлекательны. А вот макроводоросли "Maiden's hair" (ссылка перев.) я бы не стала заводить пока питательные вещества в вашем аквариуме не будут находиться под контролем или вы можете получить чуму этих водорослей. Известковая водоросль "Halimeda" может высосать из вашей воды слишком много кальция.
Наконец, я не добавляля бы ни рыб, ни беспозвоночных, пока вы не сможете контролировать рост своих макроводорослей - кормление рыб только усугубит ситуацию."

kmk2307 aka kevin 04.01.04 пишет: "Вы, наверное, хотите знать, как половое размножение каулерпы могло убить рыбу и причинить другой ущерб аквариуму. Когда каулерпа размножается, почти все содержимое их клеток превращается в гаметы с двумя жгутиками, которые попадают в воду через папиллы . Это называется "половое размножение". Часто это неверно называют вегетативным (бесполым) размножением. Вегетативное размножение - это нормальный рост побегов и рост фрагментов растения. Когда же каулерпа размножается половым путем, то она не только выпускает ядовитый химический компонент "каулерпин", но и все питательные вещества (в форме гамет), которые она усвоила из воды."

Второе обсуждение касается светового режима в сампе и влияние его на половое размножение каулерпы. Вот ссылка на оригинал, а дальше мой перевод относящихся к теме частей.

YippeekiYea 13.01.04 пишет: "Я хотел бы знать, в каком режиме лучше освещать sump/refugium? Некоторые говорят "полный день", другие - "обратный цикл"?"

squeezix 15.01.04 пишет: "Раньше я освещал самп 18 часов в день, но моя каулерпа несколько раз погибала. Теперь я знаю, что это произошло в результате ее размножения половым путем. Зная немного о жизни земных растений, я стал освещать самп в течение 24 часов. У меня не очень много научных знаний о морских водорослях, но я знаю, что у многих земных растений световой режим влияет на вид их размножения: вегетативное или половое. Короче говоря, когда дни становятся короче, растения начинают размножаться половым путем. Я запустил режим освещения 24 часа с августа 2002 и с тех пор куалерпа ни разу не погибала и стало более интенсивно размножаться побегами."

ken and mel 16.01.04 пишет: "Я освещаю самп круглые сутки и 7 дней в неделю и мои макроводоросли растут как сумасшедшие. Я подрезаю их каждые 3-4 дня и, таким образом, 2-3 раза в неделю вынимаю из сампа три с половиной килограмма водорослей."

Что пишут профессионалы.

На сайте университета г.Зальцбург (Австрия) сказано следующее.

"У аквариумной разновидности "Caulerpa taxifolia" наблюдаются только мужские гаметы , и этот вид каулерпы размножается только вегетативно. Половое размножение аквариумной разновидности, вероятно, носит случайный характер и наблюдается только при температурах >25 oC."


Предполагаемый цикл жизни "Caulerpa taxifolia". Sporophyte - спорофит , Sporangia - споросодержащий, Meiosis - мейоз , Spore - спора, Germinating - прорастание, Gametophyte - гаметофит , Gametangia - гаметосодержащий, Gamate(s) - гамета (-ы), fusing - слившиеся, Fertilization - оплодотворение, Zygote - зигота .


Гаметы "Caulerpa taxifolia".


Вегетативное размножение дрейфующей в Средиземном море "Caulerpa taxifolia".

Что пишет RANDY HOLMES-FARLEY.

RANDY HOLMES-FARLEY в своей статье CHEMISTRY AND THE AQUARIUM: Iron in a Reef Tank by RANDY HOLMES-FARLEY упоминает про половое размножение каулерпы тут и тут.

Что еще пишут.

Некто Cecilia Chen на своем сайте Pandora's Aquarium по поводу полового размножения каулерпы на страничке посвященной "Caulerpa racemosa" aka "Grape Caulerpa" aka "Виноградная каулерпа" пишет следующее.

"Существует весьма ограниченное число растений, которые могут жить в морской воде, и ни одно из них не является высшим растением в полном смысле этого слова. Все эти желанные нами растения - морские макроводоросли, которые усваивают из воды нежелательные питательные вещества (процесс известен как "экспорт питательных веществ"; происходит обычно в рефигиуме ). Удаление нитратов и других ненужных веществ необходимо для нормального роста животных в главном аквариуме, а также чтобы свести к минимуму рост вредных микроводорослей. "Grape caulerpa" очень подходит для решения этой задачи, потому что она - чрезвычайно быстро растет и усваивает нитраты как никто другой. Сами растения очень привлекательны, очень похожи на собственно "виноград" - как небольшие гроздья винограда на виноградной лозе. Как и все другие макроводоросли, каулерпу необходимо часто подрезать, иначе она перейдет в половую форму. В этой форме, растение быстро белеет и затем превращается в месиво, выпуская большое количество нежелательных питательных веществ в воду (в частности, клетки зародышей процесса полового размножения). Вероятность перехода растения в половую форму можно уменьшить, если регулярно их подрезать (обрезанные части я выбрасываю или кормлю ими тангов) и освещать рефигиум 24 часа в день; однако, снизить риск до 0% нельзя. У меня в настоящее время 2 рефигиума с виноградной каулерпой, которые обслуживают мой самый большой рифовый аквариум; каулерпа в сампе растет под обычными люминисцентными лампами типа "Power compact", как и следует ожидать, очень быстро. Растения удивительно живучи - я даже держала их в переливной коробке в течение многих месяцев до того, как появился рефигиум . Растения могут закрепиться за камни или даже за акриловые и другие гладкие поверхностям, поскольку их корни "не настоящие", т.е. не выполняют традиционных функций."


Caulerpa racemosa.

Подводим итоги.

Обратите внимание, что речь в вышеупомянутых источниках шла, вообще говоря, о разной каулерпе. Для большей ясности составим табличку.

Вид каулерпы Источник информации Суть информации/мнения
Racemosa, Prolifera, Mexicana/Taxifolia, Serulata, Sertularioides Reef-Central, Reefmonster Описан случай отравления аквариума предположительно в результате полового размножения каулерпы.
??? Reef-Central, squeezix Описывается ситуация, когда переход с 18-тичасового режима освещения сампа на 24-хчасовой помог справиться с периодическими случаями гибели каулерпы в результате ее полового размножения.
Taxifolia Публикация на сайте университета г.Зальцбург (Австрия) Указанный вид каулерпы редко размножается половым путем и только при >25 oC.
Racemosa и пр. RANDY HOLMES-FARLEY в своей статье 1. Согласно опросу на форуме, подкормки железом снижают вероятность полового размножения.
2.У автора, у которого хорошее качество воды, каулерпа никогда не размножалась половым путем.
3.Каулерпа размножается половым путем тогда, когда ее не устраивает качество воды и она хочет сменить место проживания.
Racemosa Cecilia Chen на Pandora's Aquarium Для снижения вероятности полового размножения указанного вида необходимо регулярно подрезать растения и освещать их 24 часа в сутки.


Итак, заключительные выводы:

1. Сообщения о проблемах с половым размножением каулерпы касаются, в основном, вида "Racemosa". Она же "GrapeCaulerpa", она же "Виноградная каулерпа".
2. Правдоподобной теорией, объясняющей почему каулерпа иногда начинает половое размножение, является следующая: каулерпу не устраивают условия окружающей среды (качество воды, применительно к нуждам растения; условия освещения и т.п.) и она половым размножением получает возможность эффективно изменить место проживания (вегетативный способ не эффективен, так как очень медленен).
3.Бытует мнение, что "улучшением" условий окружающей среды является круглосуточное освещение. Но это не для сторонников "моделирования природы в своем аквариуме".

Автор Ярцев Валерий
Источник: http://reef.yarnet.ru/THEORY/Algae/SexualReproductionOfCaulerpa.shtml
 

Аквариумы на заказ

Изготовление   аквариумов  на заказ становится   всё более   популярной услугой. Клиенты   в этом случае, как правило,  знают,  что хотят ...

Обслуживание аквариумов

Владельцы  аквариумов   знают, что мало  купить аквариум, рыбок и оборудование. Аквариум   - это,  по сути,  замкнутая биосистема, и из него ...

Как нас найти

Адрес: Магазин временно переехал. Все предложения просьба оформлять через наш форум!